102獲獎助改善教學清單

102年度教師改善教學獎補助案

改進教學類

類別

教 師

單 位

案   名

林郁欽

休閒系

自然保育課程改進教學的學習成效

蘇金豆

通識中心

科技與生活教學策略融入學習探討學生學習成效

陳文蓉

餐旅系

餐旅行銷管理課程創意教學

孫志祥

廚藝系

1011創新創意課程-進階西餐烹調()

孫志祥

廚藝系

1011創新創意課程-餐旅美學

孫志祥

廚藝系

1012創新創意課程-創意西餐烹調

蕭漢良

餐旅系

1012創新創意課程-創業管理

蕭漢良

餐旅系

1012創新創意課程-永續餐旅觀光論理與實務

蘇金豆

餐旅系

1011創新創意課程-再生與永續能源

吳嘉浚

休閒系

輔導學生考取專業證照(台灣自行車協會C級領隊證30)

陳慧峰

休閒系

輔導學生考取專業證照:

1.體適能健身C級指導員證23
2.
肌內效協會C級認證書15

張佩婷

休閒系

輔導學生考取專業證照(台灣自行車協會領隊證30)

趙榮輝

通識中心

輔導學生考取專業證照(TQC基礎零件設計證照29)

謝麗玫

會展系

輔導學生考取專業證照:

1.IBEA國際商務禮儀應用師32
2.MICEEA
會議展覽禮儀應用師25

李立偉

電通系

輔導學生考取專業證照(電腦硬體裝修乙級8)

曾憲威

電通系

輔導學生考取專業證照:

1.單晶片能力認證23
2.TQC
行動裝置應用程式設計8

楊萬興

電通系

輔導學生考取證照(單晶片能力認證23)

孫志祥

廚藝系

輔導學生考取證照(西餐烹調丙級40)

李如君

廚藝系

輔導學生考取證照(飲料調製34)

郭士弘

廚藝系

輔導學生考取證照:

1中式麵食加工-酥油皮、糕漿皮類丙級1

2.烘培食品-麵包丙級25

蕭敏男

電子系

輔導學生考取證照(電腦硬體裝修乙級21)

康才華

電子系

輔導學生考取專業證照:

1.IC3*22
2.Key Applications*26

3.Living Online*24

4.Compting Fundamentals*28

洪榮昌

電子系

輔導學生考取證照(電子儀表乙級18)

朱保龍

電子系

輔導學生考取證照(工程師級先進PCB設計應用認證15)

何瑞玲

餐旅系

輔導學生考取專業證照:

1.輔導學生考取證照(國際禮儀接待員乙級95)

2.輔導學生考取證照(餐旅服務丙級)

蕭漢良

餐旅系

輔導學生考取證照(人力資源管理師33)

張雅惠

餐旅系

輔導學生考取證照(餐旅服務丙級)

許炳輝

企管系

輔導學生考取證照(企業資源規劃ERP25)

呂冠瑩

企管系

輔導學生考取證照(PMA市場產品行銷策略分析師64)

陳慧如

企管系

輔導學生考取證照(PMSA電話行銷客服分析師20)

黃秀鳳

企管系

輔導學生考取證照(企業經營財務分析師EFOA42)

莊紹妤

企管系

輔導學生考取證照:
1.EEC
企業電子化助理規劃師37

2.TQC
電子商務37

胡世平

機械系

輔導學生考取證照(機械專業人才認證23)

李志良

機械系

輔導學生考取證照(電腦輔助繪圖15)

吳邦彥

機械系

輔導學生考取專業證照:

1.TQC+基礎零件設計14

2.TQC+基礎零件設計(Solidworks 2010)5

3.TQC+基礎零件設計(Pro/E5.0)16

4.TQC+進階零件及曲面設計(Pro/E5.0)21
5.TQC+
電腦輔助平面製圖(AutoCAD2012)3
6.TQC+
工程圖學(專業級)4
7.TQC+
機械設計專業人員證照3
8.TQC+
零件設計專業人員證照3

陳宗傑

機械系

輔導學生考取證照(機電整合2張、丙級16)

張添財

機械系

輔導學生考取證照(TQC+工程圖學及機械製圖12)

林柳絮

機械系

輔導學生考取證照(氣壓丙級)

歐陽起鵬

資工系

輔導學生考取證照(ACA22)

林世偉

資工系

輔導學生考取證照:

1.RFID26

2.RFID64

3.ACA18

王秀安

資工系

輔導學生考取證照(電腦軟體應用乙級10張)

高玉馨

資工系

輔導學生考取專業證照:

1.TQC POWER POINT 39

2.OCJP 62

鍾碧姮

餐旅系

輔導學生考取證照(TQC PPT2010 專業14張、進階24張、實用97)

周俊三

休閒系

20138屆清鵬盃全國大專院校籃球錦標賽男子組(佳作)

周俊三

休閒系

101年大專籃球聯賽公開組第2(佳作)

張佩婷

休閒系

101年台北市中正盃拳擊錦標賽男子組(2)

張佩婷

休閒系

102年台北市青年盃拳擊錦標賽男子組(1)

張佩婷

休閒系

101學年度全國大專盃拳擊錦標賽男子組(2)

任家荃

通識中心

2012全國啦啦隊錦標賽(1)

任家荃

通識中心

101學年度大專院校啦啦隊錦標賽(佳作)

楊建隆

通識中心

中華民國102年全國大專校院運動會(三級跳第1)

楊建隆

通識中心

中華民國102年全國大專校院運動會(跳遠第3)

楊建隆

通識中心

中華民國102年全國大專校院運動會(三級跳佳作)

楊建隆

通識中心

102年全國大專校院田徑公開賽(跳遠第2)

楊建隆

通識中心

102年全國大專校院田徑公開賽(三級跳第1)

楊建隆

通識中心

102年全國大專校院田徑公開賽(鉛球佳作)

楊建隆

通識中心

102年新北市全國青年盃田徑錦標賽(擲標槍佳作)

洪逸安

空設系

20137屆全國大學院校室內設計系學生競圖(佳作)

洪盟峰

空設系

第一屆特力家居盃全國室內設計競圖比賽辦法(佳作)

李培銘

會展系

102年全國大專校院暨北區高中職主題式行銷競賽(優勝)

李培銘

會展系

102年全國大專校院暨北區高中職主題式行銷競賽(3)

謝麗玫

會展系

2013年國際會展就業論壇暨貿易模擬展覽競賽-俞式電器股份有限公司(佳作)

黃燿麟

電通系

2013年全民E化資訊運動會:
1.
全國賽,大專社會組簡報類(2)
2.
北區賽,大專社會組簡報類(2)

曾憲威

電通系

2012開放式硬體機器人競賽(3)

曾憲威

電通系

2012開放式硬體機器人競賽(佳作)

曾憲威

電通系

2012開放式硬體機器人競賽(佳作)

楊萬興

電通系

2013科技生活微電腦應用競賽(佳作)

楊萬興

電通系

2013科技生活微電腦應用競賽(佳作)

孫志祥

廚藝系

台灣區第22013 MLA學生盃黑盒子廚藝競賽(佳作)

孫志祥

廚藝系

台灣區第22013 MLA學生盃黑盒子廚藝競賽(2)

孫志祥

廚藝系

台灣區第22013 MLA學生盃黑盒子廚藝競賽(1)

李如君

廚藝系

1屆健行好棒盃餐飲技能全國公開賽單人花式調酒組(佳作)

李如君

廚藝系

1屆健行好棒盃餐飲技能全國公開賽團體餐枱布置組(冠軍)

李如君

廚藝系

2屆百花盃-花式口布摺巾大賽(3)

李如君

廚藝系

2012年原住民文化暨第15屆金樽盃國際調酒大賽職業花式單人調酒組(佳作)

李如君

廚藝系

2012年原住民文化暨第15屆金樽盃國際調酒大賽職業花式餐巾摺疊組(佳作)

李如君

廚藝系

2012年原住民文化暨第15屆金樽盃國際調酒大賽職業花式餐巾摺疊組(佳作)

郭士弘

廚藝系

1屆永詮德霖盃全國吉利T創意大賽(2)

郭士弘

廚藝系

1永詮德霖盃全國吉利T創意大賽(3)

郭士弘

廚藝系

1屆永詮德霖盃全國吉利T創意大賽(佳作)

郭士弘

廚藝系

2013母親節蛋糕比賽(佳作)

郭士弘

廚藝系

2013第一屆パン達人景文盃天然酵母麵包大賽(佳作)

郭士弘

廚藝系

43屆全國技能競賽北區分區技能競賽(3)

郭士弘

廚藝系

2013年健康大麥創意食品大賽(佳作)

蕭敏男

電子系

2012全國LED創意設計競賽(2)

黃朝嘉

電子系

2012全國嵌入式系統軟體應用專題競賽(佳作)

沈誦修

電子系

2013PBIC國手選拔賽(1)

康才華

電子系

2013PBIC國手選拔賽(2)

朱保龍

電子系

2013機器人智慧生活應用競賽(佳作)

朱保龍

電子系

2013機器人智慧生活應用競賽(佳作)

張良德

電子系

2012全國LED照明光電創意競賽(佳作)

何瑞玲

餐旅系

9"Minister for Internal Affair and Communications" Cup(總務大臣盃)(1)

陳文蓉

餐旅系

102年全國大專校院暨北區高中職主題式行銷競賽(佳作)

陳文蓉

餐旅系

3屆全國餐飲管理模擬競賽(3)

陳文蓉

餐旅系

3屆全國餐飲管理模擬競賽(佳作)

陳昭元

餐旅系

101年大專院校撞球聯賽男子一般組9號球團體賽(1)

陳昭元

餐旅系

101年大專院校撞球聯賽女子一般組9號球個人賽(1)

陳昭元

餐旅系

101年大專院校撞球聯賽男子公開8號球個人賽(3)

陳昭元

餐旅系

101年大專院校撞球錦標賽男子一般組9號球團體賽(1)

陳昭元

餐旅系

101年大專院校撞球錦標賽女子一般組9號球雙打賽(1)

陳昭元

餐旅系

101年大專院校撞球錦標賽男子公開組8號球個人賽(2)

鍾碧姮

餐旅系

3屆全國餐飲管理模擬競賽(2)

鍾碧姮

餐旅系

3屆全國餐飲管理模擬競賽(1)

劉緯武

餐旅系

1屆健行好棒盃餐飲技能全國公開賽單人花式調酒組(佳作)

劉緯武

餐旅系

大同盃全國調酒大賽-職業大專傳統調酒組(佳作)

劉緯武

餐旅系

19屆金爵獎國際調酒大賽-MONIN無酒精調飲組(佳作)

劉緯武

餐旅系

19屆金爵獎國際調酒大賽-國產酒傳統組(佳作)

劉緯武

餐旅系

2012第2屆蓬萊盃全國校園創意調酒大賽-傳統調酒組(佳作)

劉緯武

餐旅系

2012第2屆蓬萊盃全國校園創意調酒大賽-花式調酒組(佳作)

劉緯武

餐旅系

2012第2屆蓬萊盃全國校園創意調酒大賽-傳統調酒組(佳作)

劉緯武

餐旅系

2013醒夜盃全國青年飲料調製大賽-職人創意組(3)

劉緯武

餐旅系

2013醒夜盃全國青年飲料調製大賽-花式調酒專業組(佳作)

劉緯武

餐旅系

2013醒夜盃全國青年飲料調製大賽-職人創意組(佳作)

劉緯武

餐旅系

1屆健行好棒盃餐飲技能全國公開賽傳統標準調酒組(1)

劉緯武

餐旅系

1屆健行好棒盃餐飲技能全國公開賽單人花式調酒組(佳作)

劉緯武

餐旅系

2012第1屆桃創盃全國調酒大賽-農特產品創意傳統調酒大專組(3)

劉緯武

餐旅系

2012第1屆桃創盃全國調酒大賽-咖啡拉花競技比賽大專組(1)

劉緯武

餐旅系

2012第1屆桃創盃全國調酒大賽-咖啡拉花競技比賽大專組(佳作)

劉緯武

餐旅系

2012年原住民文化暨第15屆金樽盃國際調酒大賽職業花式單人調酒組(佳作)

劉緯武

餐旅系

2012年原住民文化暨第15屆金樽盃國際調酒大賽職業花式單人調酒組(佳作)

呂冠瑩

企管系

2013第4屆育企盃全國大專校院暨高中職電子商務與創意管理競賽決賽(音熊Music Bear)(3)

呂冠瑩

企管系

2013全國大專院校-創新創業與創意行銷競賽決賽(音熊Music Bear)(佳作)

呂冠瑩

企管系

2013全國大專院校-創新創業與創意行銷競賽決賽(管理佳APP蒐尋器隊)(佳作)

黃秀鳳

企管系

醒吾科大2013全國大專院校第2屆三創行銷企劃競賽-意行銷組-兒童書包(2)

黃秀鳳

企管系

醒吾科大2013全國大專院校第2屆三創行銷企劃競賽-創新創業組-雨衣背包(2)

陳慧如

企管系

「特波國際友誼賽-BOSS3月份全國競賽(1)

陳慧如

企管系

「特波國際友誼賽-BOSS4月份全國競賽(2)

陳慧如

企管系

「特波國際友誼賽-BOSS5月份全國競賽(1)

陳慧如

企管系

2013第6屆BOSS全國競賽(佳作)

李勝華

機械系

「高傑車隊」參加2013全國電動自行車創意設計與製作競賽(佳作)

李勝華

機械系

「悠閒車隊」參加2013全國電動自行車創意設計與製作競賽(3)

吳邦彥

機械系

數位內容軟體應用大賽-工程設計技術應用(佳作)

陳育堂

機械系

ST車隊-1」參加2013全國電動自行車創意設計與製作競賽(佳作)

陳育堂

機械系

ST車隊-2」參加2013全國電動自行車創意設計與製作競賽(佳作)

陳育堂

機械系

「酷哥隊」參加2013全國電動自行車創意設計與製作競賽(3)

張添財

機械系

「追風車隊」參加2013全國電動自行車創意設計與製作競賽(佳作)

張添財

機械系

「悍馬車隊」參加2013全國電動自行車創意設計與製作競賽(佳作)

廖顯大

機械系

「永昌1號」參加2013全國電動自行車創意設計與製作競賽(佳作)

簡守謙

機械系

「永昌2號」參加2013全國電動自行車創意設計與製作競賽(2)

簡守謙

機械系

「衝鋒號」參加2013全國電動自行車創意設計與製作競賽(佳作)

簡守謙

機械系

「陷陣號」參加2013全國電動自行車創意設計與製作競賽(佳作)

陳育堂

機械系

2013全國智慧型機器人大賽C14符式自走車準時賽-High-Power(1)

張添財

機械系

2013全國智慧型機器人大賽C14符式自走車準時賽-Marage-Steel(佳作)

張添財

機械系

2013全國智慧型機器人大賽C14符式自走車準時賽-Inconel 718(佳作)

張添財

機械系

2013全國智慧型機器人大賽C14符式自走車準時賽-Hing-Strength(佳作)

林柳絮

機械系

2013全國智慧型機器人大賽C14符式自走車準時賽-LUCKY(佳作)

林柳絮

機械系

2013全國智慧型機器人大賽C14符式自走車準時賽-驚嘆號(3)

林柳絮

機械系

2013全國智慧型機器人大賽C14符式自走車準時賽-噗隴共隊(佳作)

林柳絮

機械系

20127屆盛群盃HOLTEK MCU創意大賽(佳作)

歐陽起鵬

資工系

8屆華佗盃網路解疑大賽(佳作)

林世偉

資工系

2013全國智慧型機器人大賽C03-雙足機器人(1)

林世偉

資工系

2012北區大專校院E履歷達人競賽(1)

廖文淵

資工系

2013全國智慧型機器人大賽-C10(佳作)

廖文淵

資工系

2013全國智慧型機器人大賽-C10(2)

廖文淵

資工系

2013全國智慧型機器人大賽-C12(佳作)

高玉馨

資工系

8屆華佗盃網路解疑大賽(佳作)

高玉馨

資工系

2013全國智慧型機器人大賽-C12(佳作)

高玉馨

資工系

2013全國智慧型機器人大賽-C12(佳作)

高玉馨

資工系

2013全國智慧型機器人大賽-C2(佳作)

孫志祥

廚藝系

參加2013香港國際美食大獎(3)

錢威

電子系

2013馬來西亞國際發明展(2)

沈誦修

電子系

2013馬來西亞國際發明展(3)

蘇金豆

餐旅系

能源對生活的衝擊(佳作)

陳相如

企管系

執行北區技專校院教學資源中心主軸三:管理類群分項計畫(佳作)

蘇金豆

餐旅系

20132屆工程與科技教育學術研討會(優秀論文獎)

何國維

電通系

勞委會職訓局101就業學程計畫+教育部最後一哩(補助款:746,000

黃朝嘉

電子系

勞委會職訓局101就業學程計畫(補助款:600,000

康才華

電子系

高科技事業科技業務工程師學分學程(補助款:174,000

康才華

電子系

勞委會職訓局101就業學程計畫+教育部最後一哩(補助款:676,800)

陳文蓉

餐旅系

勞委會職訓局101就業學程計畫(補助款:593,699)

陳相如

企管系

102年度技專校院教師赴公民營機構實務研習(補助款:80,000)

張惠欽

創設系

101年「塑膠模具設計專業產業人才培育計畫」產業人才扎根計畫(補助款:626,000)

吳邦彥

機械系

勞委會職訓局101就業學程計畫+教育部最後一哩(補助款:600,000)

張添財

機械系

勞委會職訓局101就業學程計畫(補助款:600,000)

張添財

機械系

102年提升機械職能就業計畫(補助款:248,752)

林世偉

資工系

勞委會職訓局101就業學程計畫(補助款:600,000)

林世偉

資工系

101年度跨領域學分學程(補助款:290,000)

劉小瑋

餐旅系

101學年度落實學生校外實習課程計畫(補助款:1,890,000)

劉小瑋

餐旅系

101學年度德霖技術學院海外專業餐旅實習計畫(新加坡專案)(補助款:768,000)

何瑞玲

餐旅系

102學年度德霖技術學院海外專業餐旅實習計畫(日本專案)(補助款:2,038,870)

編撰教材類

類別

教 師

單 位

案   名

陳泓文

營建系

模版工程課程教材

林郁欽

休閒系

自然保育e化教材

陳秀美

通識中心

愛情文學教材

朱莉美

空設系

國文教學簡報暨講義製作

曾憲威

電通系

TQC+行動裝置進階應用程式設計認證之題庫進行解題

趙唯凱

電子系

「五專電子學()」課程之e化教材

盧勤庸

電子系

電路圖設計使用Protel Schemstic 99SE

蘇金豆

餐旅系

綠色餐飲自編教材教學成效探討

蔡有藤

機械系

品質管理

張添財

機械系

工業管理

張添財

機械系

機械材料實驗

吳邦彥

機械系

Pro/Engineer訓練教材(曲面)

吳邦彥

機械系

Pro/Engineer訓練教材(基礎篇)

胡世平

機械系

機械專業人才認證講義(機械原理)

胡世平

機械系

工程數學講義

胡世平

機械系

機械設計()講義

許炳輝

企管系

編撰微積分課程教學所需教材

孫志祥

廚藝系

年輕廚師廚藝提升計劃(2013 MLA Young chef Pencil Box Culinary Challenge)

製作教具類

類別

教 師

單 位

案   名

朱保龍

電子系

數位電子乙級技能檢定術科輔導實習板之研製

蘇金豆

餐旅系

膠體溶液視覺化教具製作與學習成效

張添財

機械系

環保教具組

張添財

機械系

環保滅火練習機教具

     備註:1.上表之類別請參閱「改進教學獎助辦法」、「編撰教材獎助辦法」、「製作教具獎助辦法」。

        2.請尊重智慧財產權。

        3.教育先進若需引用資料,請先與作者連繫取得同意。



gotop