104獲獎助改善教學清單

104年度教師改善教學獎補助
 
類別 教  師 單  位 案    名
林郁欽 通識中心

自我評量與教學改進

陳秀美 通識中心

「影音履歷」融入自傳與企劃書教學-實用中文教學活動設計與執行

蕭漢良 廚藝系

「餐旅觀光創意管理」課程實施成效

蘇金豆 餐旅系

視覺融入式學習策略應用在綠色餐飲探究學生學習成效

陳泓文 營建系

施工安全衛生教學設計與成效

蕭漢良 廚藝系

創新創意課程-「創 業管理」課程實施成效

呂冠瑩 企管系

輔導學生考取「PMA市場產品行銷策略分析師」證照:40張

林育瑩 企管系

輔導學生考取國際禮儀管理師證照:67張

莊紹妤 企管系

輔導學生考取顧客關係管理企劃師乙級證照、丙級證照

許炳輝 企管系

輔導學生考取企業資源規劃(ERP)之相關證照:26張

陳慧如 企管系

輔導學生考取服務業管理師證照:20張

黃秀鳳 企管系

輔導學生考取EFOA企業經營財務分析師證照:25張

吳嘉浚 休閒系

輔導學生考取專業相關之證照:50張

殷育士 休閒系

輔導學生考取Amadeus航空 基礎訂位證照:25張

陳慧峰 休閒系

輔導學生考取與本科系未來出路相關之專業證照:81張

陳厚君 空設系

指導學生考取室內設計相關證照:22張

章瑞陽 創設系

基礎零件設計:6張、 腦輔助平面製圖:49張

謝麗玫 會展系

市場產品行銷策略分析師:37張

王秀安 資工系

輔導學生取得微軟MTA資料 庫管理證照:48張

林世偉 資工系

輔導學生取得微軟MTA資料 庫管理證照 21張

張遵偉 資工系

輔導學生考取證照(中華民國電教協會:Word2010專業級 78張,勞動部網頁設計丙級: 22張)

臧意周 資工系

輔導學生考取微軟資訊之相關證照(資安:49張;資料庫:37張)

朱保龍 電子系

工程師級先進PCB設計應用認證:21張

洪榮昌 電子系

輔導學生考取乙級儀表電子:14張

康才華 電子系

輔導學生考取Computer Knowledge Today:26張,IC3:7張

何國維 電通系

輔導考取軟體設計丙級證照:5張,Vmware VCA國際證照:3張

李立偉 電通系

輔導網頁設計丙級證照:5張

楊萬興 電通系

輔導學生考取電腦硬體裝修乙級:3張

謝文旭 電通系

MOCC WORD2010:45張、電腦軟體應用乙級:5張

李如君 廚藝系

輔導學生考取飲料調製丙級證照(42張)

李國溢 廚藝系

輔導學生考取烘焙食品乙、丙級技術士證照(共10張)

洪景文 廚藝系

輔導獲得TQC資訊證照(61張)

孫志祥 廚藝系

輔導學生考取-西餐烹調丙級技術士證照 (53張)

郭士弘 廚藝系

證照輔導-中式麵食加工丙級與烘焙食品丙級(共32張)

蕭冠之 廚藝系

輔導學生考取中餐烹調丙級技術士證照(18張)

吳邦彥 機械系

TQC證照:76張

李志良 機械系

TQC證照:42張

李建德 機械系

MOCC證照:30張

林柳絮 機械系

丙級氣壓證照:11張

胡世平 機械系

學生證照:12張

張添財 機械系

工程圖學及機械製圖證照:19張

陳宗傑 機械系

丙級機電整合證照:7張

蔡有藤 機械系

TQC證照:10張

簡守謙 機械系

丙級氣壓證照:24張

王景茹 餐旅系

中式米食—丙級:27張

何瑞玲 餐旅系

國際禮儀接待員證照:101張

何鈺櫻 餐旅系

City&Guilds國際咖啡師證照:10張

張雅惠 餐旅系

餐旅服務-丙級:93張

劉緯武 餐旅系

國際咖啡師證照:50張

鍾碧姮 餐旅系

TQC Powerpoint2010:63張,英國City&Guilds顧客關係管理證照:30張

嚴雯聖 餐旅系

HHRM餐旅人力資源管理師:83張

林益彰 營建系

輔導學生考取「建築製圖應用-電腦繪圖」丙級技術士證照:24張

呂冠瑩 企管系

指導學生參加2015第二屆德霖盃全國大專校院暨高中職創意創新創業企劃競賽(第2名)

陳慧如 企管系

指導學生參加2015零售專家友誼賽(第2名)

周俊三 休閒系

城市盃大專籃球錦標賽(第1名)

張佩婷 休閒系

104年全國總統盃舉重(第2名)

張佩婷 休閒系

2015年第二十九屆日本東京創新天才發明展(第2名)

張佩婷、周俊三 休閒系

2015年「俄羅斯阿基米德國際發明展」(第2名)

趙曼白 休閒系

2014全國觀光盃特色主題遊程規劃競賽(第1名)

顏瑞棋 休閒系

2014萬能盃全國大專創新創意遊程設計競賽(第1名)

林慧娟 空設系

指導學生參與全國性競圖大賽(第三名)

洪逸安 空設系

指導學生參與全國性競圖大賽(銀獎)

任家荃 通識中心

2014亞洲盃啦啦隊公開賽(第三名)

任家荃 通識中心

2014全國啦啦隊錦標賽(第三名)

陳昭元 通識中心

2014女子職業撞球大賽年度總決賽(第二名)

陳昭元 通識中心

2014全日本花式撞球錦標賽女子9號球單打賽(第一名)

陳昭元 通識中心

中華民國103年全國大專校院撞球聯賽女子公開組9號球單打賽(第二名)

陳昭元 通識中心

中華民國大專校院103學年撞球錦標賽女子一般組9號球雙打賽(第二名)

陳昭元 通識中心

中華民國大專校院103學年撞球錦標賽女子公開組8號球單打賽(第二名)

陳昭元 通識中心

中華民國103年全國大專校院撞球聯賽男子公開組8號球單打賽(第二名)

陳昭元 通識中心

中華民國103年全國大專校院撞球聯賽男子公開組9號球雙打賽(第一名)

陳昭元 通識中心

中華民國大專校院103學年撞球錦標賽男子公開組9號球雙打賽(第二名)

楊建隆 通識中心

104年全國大專校院田徑公開賽大專女乙組(第二名)

楊建隆 通識中心

中華民國104年全國大專校院運動會一般女子組三級跳遠(第三名)

何翊 資工系

「2015年亞洲智慧型機器人大賽」 大專院校A組E03自走車拐彎抹角項目(第四名)

林世偉 資工系

「2014年亞洲機器人運動競技大賽」C04輪式機器人循跡項目B組(第一名)

林世偉 資工系

「2014年亞洲機器人運動競技大賽」C04輪式機器人循跡項目B組(第二名)

林世偉 資工系

「2015亞洲智慧型機器人大賽」大專院校C組雙足機器人舞蹈(第二名)

林世偉 資工系

「2015亞洲智慧型機器人大賽」大專院校組自走車摸黑B組(第一名)

林世偉 資工系

「2015亞洲智慧型機器人大賽」大專院校組自走車摸黑B組(第二名)

康才華 電子系

2015臺灣國際創新發明暨設計競賽-環保魚鉤(金牌)

康才華 電子系

2015港台創客嘉年華-環保魚鉤(銀牌)

楊萬興 電通系

2014全國機器人競賽(第2名)

楊萬興 電通系

2014全國機器人競賽(第3名)

謝文旭 電通系

2015年全民e化資訊運動會全國賽(第2名)

李柏輝 廚藝系

2014年第15屆檳城國際沙龍廚藝展-個人魚類海鮮組(銅牌)

李國溢 廚藝系

2014國際美食養生烹調觀摩大賽(銅牌)

李國溢 廚藝系

2015香港HOFEX廚藝大賽(銅牌)

李國溢 廚藝系

2014三發教育盃全國烘焙新秀大賽巧克力組(銀牌)

李國溢 廚藝系

2015UIBC世界盃甜點大賽台灣代表選拔賽(銅獎)

孫志祥 廚藝系

2015年台灣廚藝美食挑戰賽-西式現場烹調-牛肉(銅牌)

孫志祥 廚藝系

2015年台灣廚藝美食挑戰賽-西式現場烹調-鮭魚(銅牌)

蕭冠之 廚藝系

2014年第15屆檳城國際沙龍廚藝展-個人魚類海鮮組(銅牌)

蕭冠之 廚藝系

2014年第15屆檳城國際沙龍廚藝展-蔬果雕刻(銅牌)

蕭冠之 廚藝系

2014年第15屆檳城國際沙龍廚藝展-果雕靜態(銅牌)

蕭冠之 廚藝系

2015台日城市國際烹飪賽-學生雙人組(亞軍)

蕭漢良 廚藝系

全國創意遊程設計競賽-第3名

蕭漢良 廚藝系

全國創意遊程設計競賽-佳作

蕭漢良 廚藝系

第九屆全國餐旅創意(業)競賽-第3名

孫志祥 廚藝系

2015年泰國極限廚師挑戰賽TUCC-雞肉料理 (金牌)

孫志祥 廚藝系

2015年泰國極限廚師挑戰賽TUCC-雞肉料理 (銀牌)

孫志祥 廚藝系

2015年泰國極限廚師挑戰賽TUCC-肉類料理 (銅牌)

陳宗傑 機械系

2015亞洲機器人大賽-颶風隊(第3名)

王景茹 餐旅系

易牙盃-靜態競賽-海洋(第一名)

王景茹 餐旅系

易牙盃-磨刀達人賽(第一名)

王景茹 餐旅系

易牙盃-靜態競賽-花園琴譜(第一名)

王景茹 餐旅系

2015日本國際料理人大會賽-中式前菜(第2名)

王景茹 餐旅系

2015日本國際料理人大會賽-中式主菜(第1名)

何瑞玲 餐旅系

Battle of The Chefs 2014(第3名)

何瑞玲 餐旅系

2014萬能杯旅館客務接待暨客房服務達人比賽(第2名)

何鈺櫻 餐旅系

2015京華女巫盃飲調三鐵創意競賽職業組飲調三鐵組(季軍)

何鈺櫻 餐旅系

2015遠大盃全國咖啡Barista競賽(第3名)

張雅惠 餐旅系

第20屆金爵獎國際調酒大賽-托盤比賽(第1名)

張雅惠 餐旅系

2015健行好棒盃餐旅技能全國公開賽-團體餐檯布置組-高中職組(第3名)

張雅惠 餐旅系

2015健行好棒盃餐旅技能全國公開賽-團體餐檯布置組-大專組(第2名)

張雅惠 餐旅系

2015健行好棒盃餐旅技能全國公開賽-團體餐檯布置組-大專組(第1名)

劉緯武 餐旅系

2015休閒餐旅管理暨教育實務研討會論文競賽獎(佳作)

劉緯武 餐旅系

2015醒夜盃飲料調製大賽職人創意組(第3名)

劉緯武 餐旅系

健行好棒盃餐旅技能全國公開賽精品手沖咖啡淬取組(第3名)

劉緯武 餐旅系

2015京華城女巫盃飲調三鐵創意競賽職業組創意調酒(銅調手獎)

劉緯武 餐旅系

金門高粱大專盃創意調酒競賽總決賽(亞軍)

鍾碧姮 餐旅系

2014香港貿易發展局國際發明及設計展(第2名)

鍾碧姮 餐旅系

2014第五屆國際創新發明海報競賽(第3名)

嚴雯聖 餐旅系

2015休閒管理暨教育實務研討會專題競賽(佳作)

康才華 電子系

內部預熱式液化燃料供應裝置(銅牌)

康才華 電子系

觸控式電子裝置使用狀態監測系統(金牌)

李柏輝 廚藝系

2014年第15屆檳城國際沙龍廚藝展-個人魚類海鮮組(銅牌)

蕭冠之 廚藝系

2014年第15屆檳城國際沙龍廚藝展-專業廚師組(銀牌)

蕭冠之 廚藝系

參加2015台灣美食展美好時代廚藝大賽(金牌)

王景茹 餐旅系

2015日本國際料理人大會賽-舞者(金牌)

王景茹 餐旅系

2015日本國際料理人大會賽-韻律(金牌)

蘇金豆 餐旅系

台灣教育傳播及科技學會2014年學術研討會教學媒體競賽第一名

周俊三 休閒系

第37屆威廉瓊斯盃國際籃球隊總教練

張佩婷 休閒系

2014國際傑出發明家學術國光獎章

蘇金豆 餐旅系

中華民國教育學術團體聯合年會獎狀——教育學術服務榮譽事蹟

黃燿麟 電通系

國際研討會論文發表獲獎-最佳論文佳作獎

陳慧如 企管系

辦理104年度結合大專校院辦理就業服務補助計畫

  企管系

辦理補助大專院校辦理共通核心職能課程計畫

黃秀鳳
楊富強 企管系

勞動部勞動力發展署103學年補助大專校院辦理就業學程計畫-流通連鎖營運人才培訓學程

林世偉 資工系

勞動部勞動力發展署103學年補助大專校院辦理就業學程計畫-新世代之創意互動3D技術與應用學程

張佩婷 休閒系

勞動部勞動力發展署103學年補助大專校院辦理就業學程計畫-休閒運動觀光訓練就業學程

黃朝嘉 電子系

教育部『智慧感知與辨識領域』資訊軟體人才培育先導計畫

黃朝嘉 電子系

勞動部勞動力發展署103學年補助大專校院辦理就業學程計畫-智慧型手機裝置設計與應用就業學程

何國維 電通系

勞動部勞動力發展署103學年補助大專校院辦理就業學程計畫-雲端服務技術培訓研業學程

吳邦彥 機械系

勞動部勞動力發展署103學年補助大專校院辦理就業學程計畫-電動自行車就業學程

張添財 機械系

勞動部勞動力發展署103學年補助大專校院辦理就業學程計畫-模具就業學程

張添財 機械系

104年提升機械產業就業職能

陳文蓉 餐旅系

英式管家培育和交流計劃

劉小瑋 餐旅系

103學年度校外實習補助計劃

賴淑芬 應英系

教育部補助技專校院辦理提升學生外語能力計畫

江敬晧 休閒系

休閒遊憩活動遭遇毒蜂螫叮之預防與自保(103-2815-C-237-003-H)

殷育士 休閒系

台灣旅行社之組織承諾、知識分享與組織公民行為關聯性研究

十一 趙榮輝 研發處

撰寫104學年度教育部補助技專校院辦理第二階段師生實務增能計畫

于毅生 秘書室

撰寫104-105校務發展計畫書

林清芳 教務處

執行103學年度教育部補助技專校院辦理第一階段師生實務增能計畫

林清芳 教務處

撰寫104學年度教育部補助技專校院辦理第一階段師生實務增能計畫

林清芳 教務處

執行103北區技專校院教學資源中心計畫

林清芳 教務處

撰寫104北區技專校院教學資源中心計畫

林清芳 教務處

撰寫申請改名科技大學計畫

林昇立 進修部

執行103年度產業學院計畫

林昇立 進修部

撰寫104年度產業學院計畫

林昇立 進修部

撰寫104學年度產學攜手合作計畫

陸念華 電子系

執行103教育部第二期技職教育再造-再造技優計畫-網路模組製造與建置人才培育計畫

陸念華 電子系

撰寫104教育部第二期技職教育再造-再造技優計畫-網路模組製造與建置人才培育計畫

林有鎰 機械系

執行103教育部第二期技職教育再造-再造技優計畫-精密模具技優人才培育計畫

林有鎰 機械系

撰寫104教育部第二期技職教育再造-再造技優計畫-精密模具技優人才培育計畫

 
類別 教 師 單 位 案   名
劉芸華 創設系

產品設計提案

黃朝嘉 電子系

編撰課程教學所需教材,確實能提高教學成效者

趙唯凱 電子系

「數位系統設計實習」課程之E化教材

李如君 廚藝系

餐飲美學編撰教材

孫志祥 廚藝系

西餐烹調(一)製 作講義用書

吳邦彥 機械系

ProE5.0機構與動畫

胡世平 機械系

數位邏輯實驗

胡世平 機械系

機械製圖

蔡有藤 機械系

公差與配合

諶其騮 機械系

應用電子學及實習

 
類別 教 師 單 位 案   名
張添財 機械系

非破壞檢測技術課程

蘇金豆 餐旅系

綠色節能燃料電池機車多媒體教具—融入低碳科技探討學生學習成效

趙榮輝 通識中心

利用太陽能充電之具有警示單元的嬰幼安撫裝置

趙榮輝 通識中心

多功能傘



gotop